Внимание - коронавирус!

Внимание-коронавирус!

Как защититься от коронавируса 2019-nCoV

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, вызываемое РНК-геномным вирусом рода Betacoronavirus семейства Coronaviridae.

Резервуар и источник инфекции: больной человек или животное (заболевание является антропозоонозом). Механизм передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании разговоре), воздушно-пылевой, контактный и фекально-оральный (точных данных нет на текущий момент).

Пути и факторы передачи: воздух, пищевые продукты, предметы обихода, животные.

Инкубационный период: от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток (точных данных нет на текущий момент, в СМИ от 1 дня, в среднем 7-10 дней). Период заразности: весь инкубационный период, в том числе при отсутствии симптомов. Восприимчивость и иммунитет: восприимчивость к возбудителю высокая у всех возрастных групп населения.

Клиническая картина:

Повышение температуры тела в > 90 % случаев; кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев; ощущение сдавленности в грудной клетке в> 20 % случаев; одышка в 55 % случаях; миалгии и утомляемость (44%); продукция мокроты (28%).

Также установлено, что среди первых симптомов 2019-nCoV инфекции могут быть головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота. Данные симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться в отсутствии повышения температуры тела.

Правительство запустило специальный интернет-ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о распространении COVID-19 в России.

Задача ресурса — информировать людей о профилактике коронавируса,вести работу по опровержению слухов и ложной информации. Вся информация о проблеме будет сосредоточена на едином портале стопкоронавирус.рф. На новом ресурсе отражается реальная картина по ситуации в стране, за рубежом.

Также подготовлена работа бесплатной горячей линии по коронавирусу. Ее номер — 88002000112.

Телефоны горячей линии в Свердловской области -

8(343) 312 08 81, 112

Так же в Свердловской области  заработали специальные телефоны, по которым можно звонить, чтобы задать вопросы о режиме работы образовательных учреждений в период введения профилактических мер:

по вопросам общего образования: (343) 312-00-04 (доб. 080);

по вопросам профессионального образования: (343) 312-00-04 (доб. 136);

по вопросам высшего образования: (343) 312-00-04 (доб. 132);

по вопросам дополнительного образования и летнего отдыха: (343) 312-00-04 (доб. 110).

"Горячая линия" Управления образования Администрации муниципального образования "Каменский городской округ" по профилактике и противодействию распространению коронавирусной инфекции:
  8(3439)60-50-74 - По вопросам методического сопровождения, Забелина Ольга Сергеевна.
  8(3439)36-50-74 - По вопросам информационного  сопровождения,Крикун Анастасия Игоревна.
  8(3439)36-40-45 - По вопросам санитарно-эпидемиологических мер профилактики, Куликовских Наталья Георгиевна.
  8(3439)36-50-32 - По вопросам неотложных мероприятий по предупреждению распространения короновирусной инфекции, Полоневич Олеся Александровна.

Напомним, что самым эффективным способом профилактики COVID-19

является регулярная гигиена рук.

Информационные материалы:

* Пять правил здоровья  смотреть

* Как говорить с ребёнком о коронавирусе (8 советов) смотреть

* Дезинфекция у себя дома во время пандемии смотреть

* Памятка для родителей на период пандемии коронавирусной инфекции   смотреть

* О значении гигиенических процедур   смотреть

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Памятка - Использование одноразовой маски снижает вероятность заражения коронавирусом 2019 – nCoV

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)(информация)

Памятка: Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Дата последнего обновления страницы 09.02.2021