школьный музей

школьный музей

Комплексный краеведческий музей села Сосновское открыт 9 Мая 1985 года. Основателем музея является Заостровных Ия Степановна, учитель русского языка и литературы.

КРАЕВЕДЫ

Презентация"Школьный музей – это не только пространство исторической памяти, но и возможность взгляда в будущее"

Экскурсия по литературно-художественному кварталу Каменского района

(виртуальная экскурсия по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя Павла Дмитриевича Соломеина)

Сосновцы - воины интернационалисты

Ты мне снишься ночами, Афган…

Афганская война (1979—1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) правительственных сил Афганистана и Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и многочисленных вооружённых формирований афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической и финансовой поддержкой ведущих государств НАТО и исламского мира, с другой стороны.

Пономарёв Андрей Аркадьевич

Фото 1. Пономарёв Андрей

Родился в Гаринском районе Свердловской области 16 августа 1963 года. Окончил Сосновскую  среднюю школу, получил в УПК специальность тракториста. До осеннего призыва в ряды Советской Армии  работал в совхозе «Сосновский».

Службу начал на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае, на радиолокационной станции. Присягу принял 18 февраля 1982 года. Продолжил службу по охране государственной границы,   награждён знаком «Отличник погранвойск» 2-ой степени. Затем 6 месяцев учёбы в городе Керки (после 1999 года город Атамурат), расположенном на левом берегу Амударьи в Туркменистане. Учились не только стрелять, но и выносливости, т.к.  были затруднения с пищей и водой.

А потом был Афганистан. Участвовал в спасении советских специалистов, за что и получил знак «Отличник погранвойск» 1-ой  степени. Андрей был ранен. Награждён медалью «За отличие в охране государственной границы». Он с честью выполнил долг воина-интернационалиста, помогал афганскому народу отстаивать народную власть.

После армии работал в Екатеринбурге машинистом бульдозера, затем вернулся в родное село. Но вскоре уехал на малую родину – в Гаринский район. Женился, воспитал двух  дочек, старшую уже выдал замуж. Занимается домашним хозяйством. В деревне нет не только работы, но и даже света. Но Андрей любит эти места, собирает ягоды, грибы, кедровые шишки, рыбачит, охотится. Живёт.

Привалов Сергей Анатольевич

Фото 2. Привалов Сергей

Родился 20 февраля 1964 года в селе Сосновское. После окончания школы уехал учиться по направлению от совхоза «Сосновский» в СПТУ – 13 на мастера холодильных установок  в Ленинград (ныне Петербург).

Призвался в 1982 году 3 апреля. То, что отправят служить в Афганистан, не знал. Из Ленинграда  отправили самолетом в Ашхабад. Мама и папа  прилетели  проводить.

Затем попал в самую южную точку СССР - Кушку. Три месяца – карантин. Там же принял воинскую присягу.  Уже 20 июня самолетом доставили  в Кабул (устанавливать социалистический режим в "дружественном" Афганистане). Служил в батальоне рембата (ремонт и вывоз бронетехники в Союз).

№ части 48575. Жили в палатках. В 1979 году  обустраивалась часть, в ней до Сергея  служил другой выпускник Сосновской школы Геннадий Пазников. Климат: днём жара, а ночью - холод, горы, пески, скалы, зимой снега нет. Ночью снилась мама и березки.

Ходили в колонне до Союза через перевал Саланг, вывозили разбитую технику. Были обстрелы, видел погибших, раненых.

Потом, уже дома, снились вертолеты (груз 200-увозили в цинковых гробах наших ребят на Родину).

Мама знала, что служит в Афганистане, переживала очень. Прослужил 2 года и 2 месяца, дома был 21 августа 1984.

10 лет войны, 14,427 человек. "Я выжил". Каждый год 15 февраля приходит к монументу "Чёрный тюльпан".

Сегодня Сергей живёт в Екатеринбурге, работает электриком на стройке.                   А главное, он - замечательный сын, муж, отец и дед: у него два сына: Антон и Вячеслав, внук Дмитрий   и внучка Ева. Всё своё свободное время он посвящает семье.

Ларин  Андрей Анатольевич

Фото 4. Ларин Андрей

Родился  26.02.1968 года, окончил школу в 1985 году. 9 Мая 1986 года призвали в армию. Попал в школу пограничных войск связи в  город  Алма-Ата (ныне Алматы) в Казахстане. После 5 месяцев учёбы добровольцем отправился на службу в Афганистан.

Их было шестнадцать. 29 октября самолётом доставили до границы на перевалочную базу,  а 31 октября с колонной пересекли границу, оставив документы на Родине, переодевшись  в специальную форму песочного цвета, «афганку».   Приехали на базу, 5 дней продолжался курс молодого бойца. Впервые ощутили на себе  дуновение «афганца». Учились стрелять. Отправили на точку по охране дорог. По 8 часов стояли в окопе: и в дождь, и в снег. Тяжело было бороться со сном! В горах  многое трудно: и воду поднимать, картофель на себе 40 км нести, автомат с 4-мя магазинами. Дрова подвозили. А вот хлеб пекли сами. Обозы с продовольствием  1 раз в 3 месяца для 30 человек доставляли миномётчики. К климату привыкли быстро.  «Заработал» афганскую болезнь – язву желудка. «Не жалею, что прошёл Афганистан. Проверил себя, на что способен.  Оказывается,  многое могу», - говорил Андрей после службы на встрече  с сосновскими школьниками.

А сегодня Андрей живёт в селе Колчедан, работает формовщиком на заводе «Уралтрансстром». Женат, вырастил двух сыновей. Старший Владимир отслужил под Москвой, младший Дмитрий окончил училище по специальности автомеханик. «Служить надо мальчишкам, - говорит сегодня Андрей.- Они должны быть обучены военному делу. И профессиональная армия нужна России. А то нас, «желторотиков», отправили на войну, обучив чуть-чуть стрельбе».

Дата последнего обновления страницы 09.02.2021